Kamis, 18 Oktober 2012

Rpp ipa tentang jenis benda (padat,gas,cair)


SATUAN PEMBELAJARAN TERPADU
Tema                           : pengalaman
Sekolah Dasar             :
Kelas / semester          : III / 2
Alokasi waktu             : 1 x 35 menit
I.            STANDAR KOMPETENSI
A.    IPA
3.      Memahami sifat-sifat, perubahan sifat benda dan kegunaanya dalam kehidupan sehari-hari.
B.     Matematika
2.   pengukuran waktu, panjang dan berat dalam memecahkan masalah.
C.     SBK
2.   Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
4.   Mengapresiasi karya seni musik

II.            KOMPETENSI DASAR
A.    IPA
3.1  Mengidentifikasi sifat-sifat benda berdasarkan pengamatan meliputi benda padat, cair, dan gas.
B.     Matematika
2.1   Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya (meteran, timbangan, atau jam)
2.2        Menggunakan alat ukur dalam pemecahan masalah
C.                 SBK
2.1   Mengekspresikan diri melalui gambar imajinatif mengenai diri sendiri
4.2 Menyanyikan lagu wajib, lagu daerah, dan lagu anak-anak dengan atau  tanpa iringan sederhana.
III.            INDIKATOR
A.    IPA
1.      Mengklasifikasi benda-benda padat, cair, gas yang ada disekitar.
2.      Melakukan percobaan untuk mengamati sifat-sifat benda padat, cair dan gas.
3.      Mengidentifikasi sifat-sifat khusus benda padat, cair, gas berdasarkan percobaan.
B.     Matematika
1.      Menggunakan alat ukur untuk mengetahui ukuran suatu benda.
2.      Memilih alat ukur yang tepat untuk mengukur panjang benda.
C. SBK
1.      Menyanyikan lagu yang berkaitan dengan materi.
2.      Menggambar Imajinatif (Menggambar Benda Favorit diri sendiri)

IV.            TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan siswa mampu :
1.      Menyebutkan benda padat, cair dan gas yang ada dilingkungan sekitar.
2.      Mengklasifikasi benda padat, cair dan gas.
3.      Menuliskan benda padat, cair dan gas berdasarkan gambar yang diberikan guru.
4.      Melakukan percobaan untuk mengamati sifat-sifat benda padat, cair dan gas.
5.      Mengidentifikasi sifat-sifat khusus benda padat, cair, gas berdasarkan percobaan.
6.      Menyimpulkan sifat-sifat khusus benda padat, cair, gas.
7.      Mengukur benda dengan menggunakan alat ukur.
8.      Memilih alat ukur yang tepat untuk mengukur panjang.
9.      Menggunakan dan membaca alat ukur dengan tepat.
10.  Menyanyikan lagu balonku yang sesuai dengan materi.
11.  Menggambar Imajinatif (Menggambar Benda Favorit diri sendiri)

V.            KARAKTER YANG DIHARAPKAN
Ketelitian (carefulness)
Kerja sama (Cooperation)
Percaya diri ( Confidence)
Keberanian ( Bravery)
Saling menghargai ( appreciated)
Kerapihan
Kebersihan

VI.            METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Eksperimen
Tanya jawab
Demontrasi
Model : Kooperatif  Learning
Pendekatan: kontruktivisme

VII.            MATERI PEMBELAJARAN
Pengelompokan Benda Padat, Cair dan Gas

Cobalah amati ruang kelasmu ! Benda apa sajakah yang terdapat di dalam kelasmu. Apakah ada papan tulis, bangku, meja, lemari pintu, dan jendela. Saat kalian belajar benda apa saja yang kalian pakai, apakah menggunakan pensil atau pulpen? Apa kalian suka membawa bekal air ke sekolah? Atau pernahkah kalian melihat asap kendaraan? Tahukah kalian jenis-jenis benda yang kalian sebutkan. Apakah kalian tahu benda tersebut memiliki sifat? Apa sajakah sifatnya? Nah agar kita mengetahui sifat-sifat benda, kita akan melakukan percobaan berikut ini.

Kegiatan 1
1.      Tujuan : untuk mengetahui sifat-sifat pada benda cair
2.      Alat dan Bahan :
-          Air
-          Gelas (wadah 1)
-          Mangkuk (wadah 2)
-          Gelas aqua (wadah 3)
-          Penggaris

3.      Langlah –langkah Kegiatan :
-          Pertama masukan air kedalam gelas (wadah 1)
-          Perhatikan bentuk air, dan ukurlah tinggi air dengan menggunakan penggaris.





Menaksir Panjang Benda dalam Kegiatan Sehari-Hari dan Memeriksa Hasil Taksirannya dengan Alat Ukur
Satuan panjang yang biasa dipakai adalah cm. Penaksiran panjang sebuah benda dilakukan ke puluhan terdekat. Untuk ketelitian hingga puluhan terdekat, jika angka satuannya kurang dari 5, maka dibulatkan ke bawah, jika angkan satuanya 5 atau lebih dari lima maka dibulatkan diatas 5.
Contoh :
  1.  

Panjang lidi di atas adalah 11 cm. panjang lidi lebih dekat ke 10 cm dari ke 20. Maka panjang lidi diatas kira-kira 10 cm

 





2.      Panjang lidi di atas adalah 28 cm. Panjang lidi lebih dekat ke-30 daripada ke-20 cm. Maka, panjang lidi di atas kirakira 30 cm.

-          Tulislah hasil mengukur dalam lembar kerja.
-          Pindahkan air pada wadah 1 ke wadah, hati-hatilah saat memindahkan air jangan sampai tumpah.




-          Perhatikan kembali bentuk air, catat dalam lembar kerja.
-          Pindahkan air dari wadah 2 ke wadah 3




-          Perhatikan bentuk air, catat dalam lembar kerja
-          Pindahkan kembali air pada wadah 3 ke  dalam wadah 1




-          Lalu ukurlah kembali tinggi akhir air pada gelas, catatlah dalam lemnar kerja
 








4.      Hasil pengamatan :
WADAH
BENTUK AIR
1

2

3


Tinggi awal air pada gelas  : …….
Tinggi akhir air pada gelas : …….

5.      Kesimpulan :
Bentuk air ketika dipindahkan ke beberapa wadah : ………………………………
Jumlah air pada gelas  setelah dipindahkan dari beberapa wadah:  ……………….


Kegiatan 2
1.      Tujuan : untuk mengetahui sifat-sifat pada benda padat
2.      Alat dan Bahan :
-          pensil
-          pulpen
-          Mangkuk
-          Penggaris

3.      Langlah –langkah Kegiatan :
-          Pertama letakan pensil dan pulpen  di atas meja.




-          Perhatikan bentuk pensil apakah berubah atau tetap lalu ukurlah pensil dan pulpen dengan menggunakan penggaris.



Nah, siapa yang tahu kenapa kita memakai penggaris untuk mengukur pulpen dan pensil.
Untuk mengetahui apa ya anak-anak? Iya untuk mengetahui panjangnya. Nah selain penggaris kira-kira siapa lagi yang tahu alat untuk mengukur panjang.

Memilih alat Ukur Sesuai dengan Fungsinya
1.      Alat Ukur Panjang
 









Perhatikan alat ukur panjang pada slide ibu.
 
Beberapa alat ukur panjang antara lain penggaris dan rol meter. Apakah fungsi masing-masing alat ukur panjang tersebut? Meteran pita digunakan untuk mengukur panjang kain. Meteran saku biasanya digunakan oleh tukang bangunan atau tukang kayu untuk mengukur bangunan atau kayu. Penggaris dapat digunakan untuk mengukur panjang garis pada pensil dan pulpen.
Iya jadi kita menggunakan penggaris karena penggaris merupakan alat yang paling cocok untuk mengukur panjang pensil dan pulpen.

-          Catat hasil pengukuran pada lembar kerja.
-          Pindahkan  pulpen dan pensil ke mangkuk






-          Perhatikan kembali bentuk bentuk pensil apakah berubah atau tetap lalu ukurlah pensil dan pulpen dengan menggunakan penggaris.
 






-          Catat hasil pengukuran pada lembar kerja.

4.      Hasil pengamatan :
5.      Hasil pengamatan
Nama benda
Tempat
Bentuk
Ukuran panjang
Pulpen



Pensil



Pulpen



Pensil




6.      Kesimpulan
Bentuk pensil pada tempat yang berbeda : ……………………………………
Panjang pensil pada tempat yang berbeda : ……………………………………

Kegiatan 3
1.      Tujuan : untuk mengetahui sifat-sifat pada benda gas
2.      Alat dan Bahan :
-          Balon bentuk bulat
-          Balon bentuk lain
 

3.      Langlah –langkah Kegiatan :
-          Pertama tiuplah kedua balon.







































-          Perhatikan bentuk balon
 






-          Bandingkan bentuk kedua balon tersebut.
-          Catat hasil pengamatan pada lembar kerja.

Nah anak-anak tadi kita sudah meniup balon, nah supaya lebih semangat sekarang kita menyanyi dulu, nah siapa yang tahu lagu balonku? Kita menyanyi bersama ya

Mengekspresikan Seni Musik dengan Menyanyikan Lagu Anak-anak
 

Balonku ada lima
Rupa-rupa warnanya
Hijau, kuning, kelabu
Merah muda dan biru
Meletus balon hijau DOR!
Hatiku sangat kacau
Balonku tinggal empat
Kupegang erat-erat


4.      Hasil pengamatan
Nama benda
Bentuk
Balon 1

Balon 2


5.      Kesimpulan
Bentuk udara pada setiap tempat: …………………………………………….

Mengekspresikan Seni Rupa dengan Menggambar Imajinatif (Menggambar Benda Favorit diri sendiri)

Nah anak-anak tadi kita sudah melakukan percobaan tentang benda cair, padat dan gas. Masih ingat bendanya ada apa saja, sekarang ibu akan memabagikan kertas HVS  untuk setiap orang. Nah coba gambarlah salah satu benda yang kalian sukai,  gambar sebagus mungkinlalu beri warna semenarik mungkin. Nanti akan ibu nilai dan karya kalian akan di tempelkan di papan karya kita.

VIII.            LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.    Kegiatan Awal
Waktu : 5 Menit
1.      Mengkondisikan peserta didik
2.      Melaksanakan tugas rutin
Dalam kegiatan ini guru:
a.       Menginstruksikan ketua kelas untuk memimpin doa bersama.
b.      Mengecek kehadiran pesserta didik
c.       Menanyakan kondisi peserta didik
d.      Memberikan motivasi dan semangat belajar bagi peserta didik
3.      Menghubungkan materi yang akan diajarkan dengan materi sebelumnya meneganai gerak benda dan energy, dalam kegiatan ini guru memberikan pertanyaan sebagai berikut :
a.       Siapa yang masih ingat pembelajaran minggu kemarin?
b.      Nah siapa yang masih ingat tentang gerak benda?
c.       Coba sebutkan benda yang dapat bergerak?
4.      Dalam kegiatan ini, guru menghubungkan materi yang akan diajarkan dengan kehidupan sehari-hari seperti berikut:
a.       Guru menanyakan tentang benda-benda yang ada sekitar
5.      Melakukan apersepsi.
Contoh : menyanyikan lagu “tik-tik bunyi hujan”

B.     Kegiatan Inti
1.      Eksplorasi
Waktu:  9 menit
Dalam kegiatan eksplorasi:
d.      Guru menstimulus siswa tentang benda-benda yang berada disekitar.
e.       Guru menampilkan gambar tentang benda padat, cair, dan gas.
f.       Peserta didik mengelompokan  gambar benda padat, gas dan cair.
g.      Guru menjelaskan benda padat, cair, dan gas.

2.      Elaborasi
Waktu: 10 Menit
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
a.       Guru membagi siswa kedalam empat kelompok.
b.      Guru memfasilitasi peserta didik secara berkelompok melakukan kegiatan pengamatan sifat-sifat benda cair, padat dan gas.
c.       Guru memfasilitasi peseta didik melakokan percobaan sifat-sifat benda cair, padat dan gas dengan menyediakan alat dan bahan. Seperti :
-          Aqua gelas
-          Gelas kecil
-          Mangkuk kecil
-          Pensil
-          Balon berbagai bentuk.
-          Pulpen
-          Air
d.      Peserta didik mengukur tinggi awal air pada gelas dengan menggunakan penggaris.
e.       Peserta didik memindahkan air ke  mangkuk kecil dan gelas aqua.
f.       Peserta didik membandingkan perubahan-perubahan bentuk air saat dipindahkan ke beberapa wadah.
g.      Peserta didik mengukur kembali tinggi akhir air pada gelas dengan menggunakan penggaris.
h.      Peserta didik membandingkan tinggi awal dan akhir air pada gelas.
i.        Peserta didik meletakan pulpen dan pensil di atas meja.
j.        Peserta didik memperhatikan bentuk awal pulpen dan pensil.
k.      Peserta didik mengukur panjang pulpen dan pensil dengan menggunakan pengggaris.
l.        Peserta didik memindahkan pulpen dan pensil ke dalm mangkok dan memperhatikan bentuknya.
m.    Peerta didik mengukur panjang pulpen dan pensil setelah dipindahkan ke dalam mangkok dengan menggunakan pengggaris.
n.      Peserta didik meniup dua buah balon yang berbeda bentuk.
o.      Peserta didik membandingkan betuknya.
p.      Peserta didik menuliskan hasil pengamatan kedalam lembar kerja.
q.      Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menjelaskan hasil pengamatannya di depan kelas dengan perwakilan kelompok.
r.        Guru membimbing jalannya diskusi.
s.       Peserta didik menyanyikan lagu balonku.



3.      Konfirmasi
waktu: 7 menit
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
a.      Guru mengevaluasi hasil diskusi peserta didik dan melakukan tanggung jawab tentang hal-hal yang belum dimengerti.
b.      Guru memberikan jawaban dan memotivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

C.    Kegiatan Akhir
Waktu: 6 menit
1.      Guru bersama peserta didik meluruskan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
2.      Guru menginformasikan materi ajar berikutnya kepada peserta didik.
3.      Guru menginstruksikan kepada ketua kelas untuk memimpin doa akhir pelajaran.

IX.            ALAT DAN SUMBER
1.      Alat :
a.       Alat praktikum seperti aqua gelas, air, mangkok, pensil, pulpen, gelas, balon bulat, balon berbentuk.
b.      Slide yang menampilakan gambar benda padat, cair dan gas.
c.       LCD Proyektor
d.      PC/laptop

2.      Sumber :
-          Haryanto. (2004). Sains Untuk Sekolah Dasar Kelas III. Jakarta :  Erlangga
-          Kemala, Rosa. (2006). Jelajah IPA Untuk Sekolah Dasar Kelas III. Jakarta :  Yudistira
-          Sutejo, Bambang. (2007). Super Ilmu Pengetahuan Alam Untuk Sekolah Dasar Kelas III. Jakarta : ESIS
-          Fajariyah, Nur. (2008). Cerdas Berhitung Matematika Untuk Sekolah Dasar Kelas III. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
-          Gambar – gambar benda dari internet.


X.             PENILAIAN
Lembar Portofolio individual
                  Nama :  ……………………………………………..
No.
Nama Benda
Jenis Benda
1.


2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


9.


10.








Lembar Portofolio Kelompok
KEGIATAN 1
1.      Hasil pengamatan
WADAH
BENTUK AIR
1

2

3

Tinggi awal air pada gelas  : …….
Tinggi akhir air pada gelas : …….
2.      Kesimpulan
Bentuk air ketika dipindahkan ke beberapa wadah :
Jumlah air pada gelas  setelah dipindahkan dari beberapa wadah:

KEGIATAN 2
1.      Hasil pengamatan
Nama benda
Tempat
Bentuk
Ukuran panjang
Pulpen



Pensil



Pulpen



Pensil




2.      Kesimpulan
Bentuk pensil pada tempat yang berbeda :
Panjang pensil pada tempat yang berbeda :

KEGIATAN 3
1.      Hasil pengamatan

Balon
Bentuk udara pada balon
1

2


2.      Kesimpulan :
Bentuk udara disetiap tempat : ………………………………………………

Kriteria Penilaian

1.      Penilaian Melakukan percobaan mengamati sifat-sifat benda cair, padat dan gas
Kelompok :  ………………
No
Aspek
Skor
Jumlah
Nilai
1
2
3
4
1.
Ketepatan meyusun langkah kegiatan






2.
Ketelitian saat menggukur benda






3.
Ketepatan cara menggunakan alat dan bahan






4.
Kerjasama antar anggota kelompok






5.
Kerapihan saat melakukan percobaan






6.
Kebersihan saat melakukan percobaan






7.
Partisipasi dalam membuat kesimpulan






8.
Ketekunan saat melakukan percobaan






9.
Menghargai pendapat angota kelompok






10.
Penyampaian Hasil Diskusi







Skor =  jumlah skor   x100  = …….
            Skor maksimal
2.      Penilaian Lembar portofolio individual
Kunci jawaban :
No.
Nama Benda
Jenis Benda
1.
meja
Benda padat
2.
Air juice
Benda cair
3.
Angin
Benda gas
4.
Lemari
Benda padat
5.
Air susu
Benda cair
6.
Air kopi
Benda cair
7.
Tas
Benda padat
8.
Buku
Benda padat
9.
Air the
Benda cair
10.
sepatu
Benda padat


CATATAN :
Nilai = (Jumlah Skor : Jumlah Skor Maksimal) x 10.


3.      Penilaian menggambar imajinatif (menggambar benda favorit diri sendiri)
No.
Nama siswa
Aspek yang Dinilai
Skor nilai
A
B
C
D
E

1.







2.








Aspek yang dinilai :
-       Ketepatan pendeskripsian bentuk benda
-       Kerapihan gambar
-       Kesesuaian warna
-       Kreativitas cara menggambar
-       Keindahan (estetika gambar)
Skor Penilaian
Aspek  kinerja siswa
 Nilai
Kurang sekali
1-3
Kurang baik
3-5
Baik
5-7
Sangat baik
7-10

Skor =  jumlah skor   x100  = …….
            Skor maksimal